Eclissi. Oltre il divorzio tra arte e Chiesa

Siamo lieti di presentare il libro di Eclissi. Oltre il divorzio tra arte e Chiesa, scritto da Andrea Dall'Asta. Scaricate il libro di Eclissi. Oltre il divorzio tra arte e Chiesa in formato PDF o in qualsiasi altro formato possibile su secchiarapita.it.
AUTORE
Andrea Dall'Asta
ISBN
9788821598654
DATA
2016
Secchiarapita.it Eclissi. Oltre il divorzio tra arte e Chiesa Image

DESCRIZIONE

Da più di un secolo il filo che legava arte e fede sembra spezzato. L'arte contemporanea si sviluppa sempre più lontana dal contesto della religione cattolica e, d'altra parte, la Chiesa spesso, nelle commissioni delle sue opere d'arte liturgica, dirige le proprie attenzioni verso artisti che guardano al passato e non al dibattito contemporaneo. Ma cosa c'è dietro a questo desiderio di passato? Non è che gli stilemi di ieri ci aiutano a non riconoscere il vero problema, e cioè che non ci stiamo più interrogando sul serio sulla nostra fede?

SCARICARE LEGGI ONLINE

Eclissi, oltre il divorzio tra arte e Chiesa. Alla Gnam si presenta il libro di padre Dall'Asta. di Maurizio Zuccari "Tutta la vera arte è sacra". Potremmo chiuderla qui, a poche righe d'introduzione, tanto pregna di senso è la locuzione, nel parlare di Eclissi, oltre il divorzio tra arte e Chiesa.

Eclissi Oltre il divorzio tra arte e Chiesa. 1ª edizione settembre 2016 Collana DIMENSIONI DELLO SPIRITO Formato 13,5 x 21 cm - BROSSURA CON ALETTE Disponibile anche in formato eBook Numero pagine 144 CDU 22H 323 ISBN/EAN 9788821598654